LA MAIRIE de  Saint Antonin sur Bayon  -  04 42 66 91 51

 

Le conseil municipal est composé de 11 élus : 10 hommes et une seule femme.

 

Le 9 mars 2008 ont été élus au 1er tour :

 
Lucien Duperrey          04 42 66 83 16         duperrey.lucien@wanadoo.fr

Dimitrios Antonakas     04 42 66 95 78         odile.antonakas@orange.fr

Jean Chauvot               04 42 66 91 71

Christian Delavet          04 42 66 92 23         christian.delavet@ensam.fr

Michel Faure                04 42 66 95 39         michel.faure34@wanadoo.fr

Frédéric Lachenaud     06 88 55 14 42          lachenaudfred@live.fr

Patrick Le Moine         04 42 66 93 52         patrick.le-moine@wanadoo.fr

Carl Mestdagh

Jules Marietti

Véronique Michel         04 42 66 81 45         alain.michel18@wanadoo.fr

Richard Willems           04 42 66 86 49         micheline.willems@wanadoo.fr

 

LE MAIRE

Lucien Duperrey né en 1932 a été réélu maire le 16 mars 2008.

 
LES ADJOINTS

Le 3 avril 2008 le conseil municipal a élu ses adjoints

1er adjoint : Michel Faure délégué à l?urbanisme. Dans son discours, il a bien précisé qu?il serait un adjoint de transition. 
Véronique Michel devrait lui succéder dans deux ans.

2ème adjoint : Dimitrios Antonakas, responsable de la commission réseau c'est-à-dire tout ce qui concerne l?eau, les déchets, l?assainissement, l?électricité et internet.

3ème adjoint : Christian Delavet délégué aux finances, à l?agriculture, environnement et eau.

 

LES DELEGUES

 A la CPA : Communauté du Pays d?Aix.

Saint Antonin fait partie des 34 communes appartenant à la CPA

La commune est représentée au Conseil  de Communauté par 2 titulaires et 2 suppléants.

Titulaires : Lucien Duperrey et Patrick Le Moine
Suppléants : Dimitrios Antonakas et «au coup par coup» selon l?expression du maire, Richard Willems ou Christian Delavet

Le Conseil de communauté est l'organe politique délibérant qui gère la Communauté du pays d?Aix. Ce conseil élit en son sein un bureau composé du président, de 32 vice-présidents et de 12 membres. Lucien Duperrey fait partie des 12 membres de ce bureau. Ce bureau adopte, sur délégation du conseil, des décisions de gestion courante.

On parle de représentation indirecte puisque les 143 délégués sont désignés par les conseillers municipaux des communes membres, eux même élus au suffrage direct lors des élections municipales.

 Les 143 élus représentants les communes membres se réunissent tous les 2 mois, le bureau tous les mois.

 Site : http://www.agglo-paysdaix.fr/

   

Au SABA : syndicat intercommunal d?aménagement du bassin de l?Arc

3 délégués pour Saint Antonin sur Bayon : Richard Willems, Lucien Duperrey, Jean Chauvot.

Le syndicat intercommunal d?aménagement du bassin de l?Arc regroupe 22 communes des Bouches du Rhône et 2  communes du Var. Il  prend en charge les travaux de protection contre les crues de l?Arc et de ses affluents.dont (assistance technique pour la stabilisation des berges).

Ainsi si un riverain du Bayon rencontre  un problème, il peut s?adresser à Mr Pascal Berbain technicien rivière ou Cécile Vairon la directrice.

Tel 04 42 29 40 66

Site : http://pagesperso-orange.fr/sagearc/

  

Au SIHVA anciennement SIVOM : syndicat intercommunal du haut de l?Arc

Titulaire :  Véronique Michel
Suppléants : Frédéric Lachenaud et Richard Willems

Sport, loisir et culture sont ses domaines d?action.

Téléphone : 04 42 29 40 29

Site : http://www.sihva.com/

Il est toujours en charge du transport scolaire que lui a délégué la CPA Tel : 04 42 29 40 31

  

Au SMED13 : syndicat mixte d?énergie du département des Bouches du Rhône

Titulaire :  Dimitri Antonakas
Suppléant : Patrick Lemoine

Il est en charge de la Distribution Publique d'énergie électrique. Il regroupe et représente la totalité des communes des Bouches-du-Rhône (sauf Marseille qui a sa propre concession historique), soit 118 communes et plus d'un million d'habitants.

 

Enfin Christian Delavet a été nommé correspondant des communes forestières.

 

Les commissions du  Conseil  de Communauté du Pays d?Aix 
Elles sont au nombre de 12.
Les membres du conseil municipal y participent.

 

AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE COMMUNAUTAIRE : Titulaire Lucien Duperrey, suppléant Patrick Lemoine

FINANCES, GESTION DES RESSOURCES ET MOYENS : Titulaire Lucien Duperrey, Suppléants Patrick Lemoine et Richard Willems

AGRICULTURE, FORÊT, ESPACE NATUREL : Titulaire Christian Delavet, suppléant Dimitrios Antonakas

DÉCHETS MENAGERS : Titulaire Dimitrios Antonakas, suppléant Patrick Lemoine

AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE COMMUNAUTAIRE : titulaire Christian Delavet suppléant Michel Faure

 ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE, DÉVELOPPEMENT DURABLE : titulaire Lucien Duperrey, suppléant  Patrick Lemoine

 FISCALITÉ ET CONTRÔLE DE GESTION : Lucien Duperrey

 DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET EMPLOI :Titulaire : Richard Willems, suppléant Patrick Lemoine Richard  Willems

 TRANSPORTS ET RÉSEAUX ROUTIERS : Titulaire Patrick Lemoine, suppléant Richard Willems

 HABITAT ET POLITIQUE DE LA VILLE : titulaire Patrick Lemoine, suppléant Richard Willems

 CULTURE et SPORTS : Titulaire Frederic Lachenaud, suppléante Véronique Michel

 RELATIONS INTERNATIONALES ET ACTIONS HUMANITAIRES : Dimitrios Antonakas

 COMMUNICATION, RELATIONS EXTÉRIEURES : La commune ne semble pas y être représentée